NESTE DOMINGO DIA 30 DE AGOSTO DE 2015 NO TERCEIRO JOGO DA SELETIVA VALENDO A ÚLTIMA VAGA PARA O CAMPEONATO ACAUAENSE 2015 O SALINA VENCEU O SÃO MIGUEL PELO PLACAR DE 2 X 1, COM GOL MARCADOS DO CAMISA 15 GEORLANDIO DO SALINA E O SEGUNDO GOL FOI DO CAMISA 06 ADELICIO PARA O SALINAS E O ÚNICO GOL MARCADO PELO SÃO MIGUEL FOI DO GOLEIRO CAMISA Nº 1 MARCIEL CONTRA. PARTIDA JOGADA QUE TEVE JOGO IGUAL DISPUTADO PELAS AS DUAS EQUIPES. ASSIM O SALINA SE CLASSIFICA PARA SE AGRUPAR NA CHAVE A COM ALTO DO CRUZEIRO E VALVERDE.
TITULARES DO SALINA
01 JOELSON
02 FRANCISCO
14 IRANILDO
05 AVENILSON
06 ADELICIO
08 ZÉ FRANCISCO
09 EDNEY
18 LUAN
2O MANOEL
22 BASTINHO
15 GEORLANDIO
RESERVAS DO SALINA
3 LUCAS
14 LEANDRO
ANTONIO
19 RICARDO
TREINADOR LUIZ
TITULARES DO SÃO MIGUEL
01 MARCIEL
02 JOSIMAR
03 WENDER
04 TIEL
05 LEANDRO
16 VALÉRIO
07 DEVALDO
08 LEONARDO
09 CIDYNEY
10 BOY
11 LUIZ
RESERVAS DO SÃO MIGUEL
13 VALÉRIO PEDRO
14 BATISTA
15 ELEOMAR
17 ZÉ DE GERALDO
20 BATISTINHA
TREINADOR
JOSÉ DE PEDRO
SUBSTITUIÇÃO DO SÃO MIGUEL
SAI 03 WENDER ENTRA 13 VALÉRIO PEDRO
SAI 04 TIEL ENTRA 17 ZÉ DE GERALDO
SAI 11 LUIZ ENTRA 20 BATISTINHA
SAI 02 JOSIMAR ENTRA 14 BATISTA
SAI 16 VALÉRIO ENTRA 15 ELEOMAR
SUBSTITUIÇÃO DO SALINAS
SAI 06 ADELICIO ENTRA 19 RICARDO
A COMISSÃO DE ARBITRAGEM FOI:
FRANCIVALDO (BALL) CENTRAL
CLAUDEMI E ROBERTO ARRAIS AUXILIARES
NA SEGUNDA PARTIDA DE FUTEBOL NO CAMPO DE ACAUÃ VÁLIDA PELA SELETIVA PARA O CAMPEONATO ACAUAENSE 2015, ACONTECEU UMA GRANDE GOLEADA PELO PLACAR DE BARAÚNAS 7 X 0 BAIXA DAS MELANCIAS GOL MARCADOS 4 GOL DO CAMISA 11 NETO, 1 GOL DO CAMISA 10 LUCINO, 1 GOL DO CAMISA 8 VAVAN, 1 GOL DO CAMISA 9 LEONILDO. ASSIM AS BARAÚNAS SE CLASSIFICOU PARA O CAMPEONATO E A EQUIPE DAS BAIXAS MELANCIAS DEU ADEUS E NÃO VAI PARTICIPAR. NO PRÓXIMO DOMINGO DIA 30/08 VAI HAVER OUTRA PARTIDA ENTRE SÃO MIGUEL X SALINAS MELHOR PERDEDOR EM SALDO DE GOLS.
Art. 13º - Das punições e penalidades: Do Campeonato Acauaense.
I – O jogador que cometer agressão considerada grave (Agredi verbalmente ou fisicamente a arbitragem, comissão organizadora e atletas), será punido com um cartão vermelho e poderá sofrer outras punições conforme relatório do árbitro da partida;
II – O atleta ao receber 02 (dois) cartões amarelos na primeira fase estará suspenso automaticamente da próxima partida, sendo que ao passar pra 2ª fase os atletas que estiverem com apenas 01 (um) cartão amarelo, estes serão zerados;
III – O atleta que receber cartão vermelho em qualquer das fases, estará suspenso automaticamente por um jogo;
IV – O atleta ao receber 02 (dois) cartões amarelos nas quartas de finais e seme-final estará suspenso automaticamente da próxima partida.
V – Qualquer integrante de equipe que vier a cometer ato de indisciplina e for punido com cartão vermelho, este não permanecerá no banco de reserva.
VI – Não será permitido a nenhum atleta, permanecer no banco de reserva sem usar camisa;
VII – É expressamente proibido o uso de bebidas alcoólicas no banco de reserva;
VIII – Toda equipe cumprirá obrigatoriamente a tabela do campeonato, caso contrário receberão punições todos os membros do time, não podendo participar do próximo campeonato municipal;
Exceto o atleta que comparecer a determinada partida e assinar a súmula ou estiver suspenso por alguma punição da CO.
IX- Em caso de não comparecimento da equipe, os jogadores só poderão assinar a súmula após o árbitro da por encerrada a partida desde que estes estejam à 15 minutos de tolerância antecipado do encerramento.
Art. 14º - Fase de classificação
- a) Passarão a segunda fase da competição, as duas mais bem colocadas de cada chave;
- b) Em caso de empates, será usado os seguintes critérios:
- Maior número de vitórias;
- Confronto direto;
- Índice Técnico; (1º n° de cart. vermelhos; 2º n
º de cart. amarelos)
- Saldo de gols;
-Gols Marcados
-Gols Sofridos
- Sorteio.
UMA NOVIDADE É QUE O BATISTÃO QUE ERA UM DOS ORGANIZADORES DO CAMPEONATO AGORA VAI SER O TREINADOR DA EQUIPE DO TRAVELAGES, O MESMO BATISTÃO É CAMPEÃO DO CAMPEONATO COMO TREINADOR.
AS TRÊS EQUIPES QUE SE CLASSIFICAR VAI RECEBER UMA EQUIPE NOVA CADA, DA ORGANIZAÇÃO DO CAMPEONATO ACAUAENSE 2015, ANTES MESMO DO INÍCIO.
NO PRÓXIMO DOMINGO DIA 23/08 ÀS 15:00 HORAS TEM MAIS UMA PARTIDA PELA SELETIVA DO CAMPEONATO AGORA É BAIXAS DAS MELANCIAS X BARAÚNAS QUEM VENCER VAI PARA O GRUPO D SE AJUNTAR COM ACAUÃ, ANGICAL, O 2º TIME CLASSIFICADO DA SELETIVA. VAMOS LÁ TORCEDOR MARCAR PRESENÇA NESTA GRANDE DISPUTA. ESSA DISPUTA SE DA POR CAUSA QUE TRÊS EQUIPES DESISTIRAM DE DISPUTAR O CAMPEONATO O TANQUE DE CIMA FOI SUSPENSO DO CAMPEONATO POR TER FALTADO O ÚLTIMO JOGO, VETERANO, E ATLÉTICO ACAUAENSE. O CAMPEONATO VAI SER FORMADO EM 4 GRUPOS COM AS SEGUINTES EQUIPES:
A
ALTO DO CRUZEIRO
3º DA SELETIVA
VALVERDE
B
LAGOA DOS BOI
TRAVELAGES
MALHA GRANDE
C
Carrasco
MALHA DO SACO
1º DA SELETIVA (JUVENTUDE)
D
ACAUÃ
ANGICAL
2º DA SELETIVA
O CAMPEONATO ACAUAENSE 2015 TEVE INÍCIO NESTE SÁBADO DIA 15 DE AGOSTO DE 2015, COM A SELETIVA ENTRE DUAS EQUIPES DISPUTANDO UMA VAGA PARA SE CLASSIFICAR PARA SE AJUNTAR NO GRUPO C ONDE QUE JÁ ESTÃO CLASSIFICADOS: CARRASCO, MALHADA DO SACO E A EQUIPE CLASSIFICADA DA PRIMEIRA SELETIVA.
O JUVENTUDE VENCEU A EQUIPE DO SALINA COM DOIS GOL DO 11 RAITON E UM GOL DO CAMISA 14 LUIZ HENRIQUE DE CABEÇA. O CAMISA 2 GIORLANDIO DESCONTOU PARA O SALINA ASSIM JUVENTUDE 3 X 1 SALINA. A EQUIPE DO JUVENTUDE COM A VITÓRIA SE AJUNTOU NO GRUPO C DO CAMPEONATO: CARRASCO, MALHADA DO SACO E O JUVENTUDE.
O SALINA VEIO PARA ENFRENTAR A EQUIPE DO JUVENTUDE COM OS SEGUINTE JOGADORES TITULARES:
01 JOELSON
02 GIORLANDIO
3 FRANCISCO
4 AVENILSON
5 LUAN
7 IRANILDO
8 ZÉ FRANCISCO
9 MANOEL
11 JOSÉ DOS SANTOS
16 ADELICIO
19 EDNEY DA SILVA
RESERVAS DO SALINA:
13 RICARDO
6 ANTONIO
22 LEANDRO
18 LUCAS
TREINADOR LUIZ RAMOS
JUVENTUDE TITULARES:
1 MAGDIEL
2 CHICO
4 WELLINGTON
5 VENÂNCIO
8 CHUREL
10 THIAGO
11 RAILTON
12 NIELSON
14 LUIZ HENRIQUE
16 MARCIO
17 NATAN
RESERVAS DO JUVENTUDE
6 CÍCERO
7 ISAAC
13 DIVINO
15 CLAUDIO
TREINADOR LUIZ HENRIQUE
FOI APLICADO 3 CARTÃO AMARELO PELO JUIZ PARA OS JOGADORES; 16 ADELICIO DO SALINA, 04 WELLINGTON, 11 RAILTON.
AS SUBSTITUIÇÃO DA PARTIDA FOI:
JUVENTUDE:
SAI 17 NATAN ENTRA 13 DIVINO
SAI 16 MARCIO ENTRA 06 CICERO
SAI 14 LUIZ HENRIQUE ENTRA 15 CLAUDIO
SALINA:
SAI 05 LUAN ENTRA 06 ANTONIO
SAI 11 JOSÉ DOS SANTOS ENTRA 18 LUCAS
SAI 08 ZÉ FRANCISCO ENTRA 13 RICARDO
SAI 02 GIORLANDIO ENTRA O 22 LEANDRO
OS ÁRBITRO DA PARTIDA FORAM:
CLAUDEMI CENTRAL
AUXILIADOS POR: ROBERTO ARRAIS E ALEX.
COMISSÃO ORGANIZADORA POR: ZEZÃO, NEGO
ESSA PARTIDA DE FUTEBOL VÁLIDA PELA A PRIMEIRA SELETIVA ENTRE JUVENTUDE 3 X 1 SALINA FOI LEGAL E SEM PROBLEMAS A EQUIPE DO JUVENTUDE JOGOU MELHOR TANTO NO PRIMEIRO TEMPO COMO NO SEGUNDO TEMPO DO JOGO MERECEU VENCER. E O SALINA FOI VALENTE BATALHOU E FEZ MUITOS ATAQUES CHUTOU ALGUMA BOLAS PARA O GOL DO JUVENTUDE MAIS NÃO CONSEGUIU BALANÇAR A REDE DO JUVENTUDE FICA AQUI OS PARABÉNS PARA O JUVENTUDE QUE SE CLASSIFICOU E TAMBÉM PARA A EQUIPE DO SALINA QUE VEIO E JOGOU E PARTICIPOU DA SELETIVA.
FOTOS GENIVALDO SOUSA
WWW.GENIVALDO-MIGUEL.COM.BR